Liste der Mitglieder des Hessischen Landtags (6. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Hessischen Landtags in der 6. Wahlperiode (1. Dezember 1966 bis 30. November 1970).
Präsidium[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Präsident:
Georg Buch (SPD) - Vizepräsidenten:
Erich Großkopf (CDU)
Heinrich Kohl (FDP)
Hans-Otto Weber (SPD)
Zusammensetzung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Nach der Landtagswahl 1966 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:
Fraktion | Beginn | Ende |
---|---|---|
SPD | 52 | 52 |
CDU | 26 | 26 |
FDP | 10 | 10 |
NPD | 8 | 7 |
fraktionslos | 0 | 1 |
gesamt | 96 | 96 |
Fraktionsvorsitzende[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- SPD-Fraktion
Johannes Strelitz bis 19. Januar 1967
Erwin Lang 19. Januar 1967 bis 21. Oktober 1969
Werner Best seit 21. Oktober 1969 - CDU-Fraktion
Hans Wagner bis 17. November 1970
Alfred Dregger ab 17. November 1970 - FDP-Fraktion
Heinrich Rodemer bis 13. Februar 1968
Heinz-Herbert Karry ab 13. Februar 1968 - NPD-Fraktion
Heinrich Fassbender bis 10. Juni 1969
Werner Fischer 10. Juni 1969 bis 14. Juli 1970
Ulrich Kaye ab 14. Juli 1970
Abgeordnete[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Name | * | † | Fraktion | Wahlkreis/Liste | Veränderung |
---|---|---|---|---|---|
Rudi Arndt | 1927 | 2004 | SPD | Wahlkreis 35 | |
Ferdinand Auth | 1914 | 1995 | SPD | Landesliste | |
Heinrich Baumann | 1930 | 2009 | SPD | nachgerückt | …am 17. April 1968 für Abg. Karl |
Oskar Baumgarten | 1908 | 1990 | CDU | Wahlkreis 13 | |
Heinrich Beck | 1911 | 1986 | CDU | Wahlkreis 15 | |
Werner Best | 1927 | 1993 | SPD | Wahlkreis 17 | |
Hanns-Heinz Bielefeld | 1918 | 2018 | FDP | Landesliste | |
Anneliese Bläsing | 1923 | 1996 | NPD | Landesliste | |
Willi Blodt | 1929 | 2022 | SPD | Wahlkreis 42 | |
Wilfried Böhm | 1934 | CDU | Landesliste | ||
Reinhard Börger | 1913 | 1972 | SPD | Wahlkreis 20 | |
Arnulf Borsche | 1928 | 2011 | CDU | Landesliste | |
Wilhelm Brübach | 1909 | 2003 | SPD | Wahlkreis 06 | |
Georg Buch | 1903 | 1995 | SPD | Wahlkreis 27 | |
Erwin Bugert | 1920 | 1999 | SPD | Wahlkreis 47 | |
Ilse Busch | 1919 | 1991 | SPD | Landesliste | |
Helmut Caspar | 1921 | 1980 | SPD | Landesliste | |
Wilhelm Conrad | 1911 | 1971 | SPD | Wahlkreis 37 | |
Alfred Dregger | 1920 | 2002 | CDU | Wahlkreis 14 | |
Christian Enders | 1899 | 1984 | SPD | Wahlkreis 24 | |
Heinrich Fassbender | 1899 | 1971 | fraktionslos | Landesliste | bis 7. November 1970 NPD |
Wilhelm Fay | 1911 | 1980 | CDU | Landesliste | |
Heinrich Fischer | 1895 | 1973 | SPD | Wahlkreis 36 | |
Werner Fischer | 1925 | 1998 | NPD | Landesliste | |
Nikolaus Fleckenstein | 1906 | 1979 | CDU | Landesliste | |
August Franke | 1920 | 1997 | SPD | Wahlkreis 09 | |
Gotthard Franke | 1912 | 1975 | FDP | Landesliste | |
Horst-Jürgen Fuhlrott | 1935 | 2020 | NPD | Landesliste | |
Georg Gaßmann | 1910 | 1987 | SPD | Wahlkreis 12 | |
Erna-Maria Geier | 1923 | 1994 | CDU | Landesliste | |
Hartwig Golf | 1913 | 1998 | NPD | nachgerückt | …am 14. November 1969 für Abg. Woitschell |
Erich Großkopf | 1903 | 1977 | CDU | Landesliste | |
Marianne Gründer | 1907 | 1972 | SPD | Landesliste | |
Richard Hackenberg | 1909 | 1995 | CDU | Landesliste | |
Willi Hasselbach | 1922 | 2004 | FDP | Landesliste | |
Heinrich Hemsath | 1902 | 1978 | SPD | Wahlkreis 29 | |
Eitel Oskar Höhne | 1922 | 1998 | SPD | Wahlkreis 07 | |
Emil Horn | 1927 | 1982 | SPD | Wahlkreis 40 | |
Ruth Horn | 1908 | 1987 | SPD | Landesliste | |
Wolfgang Ibel | 1934 | CDU | nachgerückt | …am 1. März 1970 für Abg. Michaely | |
Hans Karl | 1922 | 1996 | SPD | Wahlkreis 44 | ausgeschieden am 16. April 1968 |
Heinz-Herbert Karry | 1920 | 1981 | FDP | Landesliste | |
Ulrich Kaye | 1932 | NPD | Landesliste | ||
Jürgen Klocksin | 1932 | 2019 | SPD | nachgerückt | …am 16. Februar 1967 für Abg. Lauritzen |
Wilhelm Koch | 1922 | 1977 | SPD | Wahlkreis 05 | |
Josef Köcher | 1907 | 1997 | SPD | Wahlkreis 02 | |
Heinrich Kohl | 1912 | 1984 | FDP | Landesliste | |
Hermann Krause | 1908 | 1988 | CDU | Landesliste | |
Rudolf Kurtz | 1910 | 1987 | CDU | Landesliste | |
Erwin Lang | 1924 | 2020 | SPD | Wahlkreis 41 | |
Lauritz Lauritzen | 1910 | 1980 | SPD | Wahlkreis 18 | ausgeschieden am 15. Februar 1967 |
Ernst Leuninger | 1914 | 1993 | SPD | Wahlkreis 34 | |
Georg Lindner | 1925 | 2014 | CDU | Landesliste | |
Ernst Loew | 1911 | 1988 | CDU | Landesliste | |
Rudolf Lucas | 1916 | 1980 | CDU | Landesliste | |
Rudolf Menzer | 1904 | 1991 | SPD | Wahlkreis 32 | |
Theo Michaely | 1928 | 2012 | CDU | Wahlkreis 21 | ausgeschieden am 28. Februar 1970 |
Gottfried Milde | 1934 | 2018 | CDU | Landesliste | |
Hermann Molter | 1914 | 1978 | FDP | Landesliste | |
Albert Osswald | 1919 | 1996 | SPD | Wahlkreis 19 | |
Herbert Peter | 1921 | 2000 | NPD | Landesliste | |
Ludwig Platte | 1914 | 1975 | SPD | Wahlkreis 10 | |
Philipp Pless | 1906 | 1973 | SPD | Wahlkreis 33 | |
Georg Prusko | 1924 | 2019 | CDU | nachgerückt | …am 22. Oktober 1969 für Abg. Walz |
Olaf Radke | 1922 | 1972 | SPD | Wahlkreis 39 | |
Franz Radomicki | 1912 | 1981 | SPD | Wahlkreis 46 | |
Karl Raute | 1910 | 1989 | SPD | Wahlkreis 23 | |
Heribert Reitz | 1930 | 2018 | SPD | Landesliste | |
Hans Reucker | 1905 | 1976 | SPD | Wahlkreis 16 | |
Heinrich Rodemer | 1908 | 1980 | FDP | Landesliste | |
Rudi Rohlmann | 1928 | 2004 | SPD | Landesliste | |
Georg Schäfer | 1919 | 2014 | SPD | Wahlkreis 43 | |
Ernst Schauss | 1906 | 1972 | FDP | Landesliste | |
Adam Schmitt | 1904 | 1982 | SPD | Wahlkreis 48 | |
Rudi Schmitt | 1928 | SPD | Wahlkreis 25 | ausgeschieden am 31. Januar 1968 | |
Heinrich Schneider | 1905 | 1980 | SPD | Wahlkreis 11 | |
Hildegard Schnell | 1908 | 1986 | CDU | Landesliste | |
Ernst Schütte | 1904 | 1972 | SPD | Wahlkreis 04 | |
Christian Schwarz-Schilling | 1930 | CDU | Landesliste | ||
Gerhard Sprenger | 1929 | 1997 | SPD | Wahlkreis 08 | |
Hermann Stein | 1919 | 1995 | FDP | Landesliste | |
Renate Steiner | 1924 | 1991 | SPD | nachgerückt | …am 1. Februar 1968 für Abg. Schmitt |
Johannes Strelitz | 1912 | 1991 | SPD | Wahlkreis 26 | |
Gustav Stürtz | 1915 | 1992 | NPD | Landesliste | |
Georg Sturmowski | 1923 | 2017 | CDU | nachgerückt | …am 10. März 1970 für Abg. Wittwer |
Karl-Heinrich Trageser | 1932 | 2009 | CDU | Landesliste | |
Tassilo Tröscher | 1902 | 2003 | SPD | Wahlkreis 22 | |
Gottfried Voitel | 1926 | 1990 | FDP | Landesliste | |
Hans Wagner | 1915 | 1996 | CDU | Landesliste | |
Walter Wallmann | 1932 | 2013 | CDU | Landesliste | |
Johanna Walz | 1918 | 1997 | CDU | Landesliste | ausgeschieden am 21. Oktober 1969 |
Albert Weber | 1919 | 2008 | SPD | Wahlkreis 01 | |
Hans-Otto Weber | 1926 | 2014 | SPD | Wahlkreis 03 | |
Ludwig Wedel | 1909 | 1993 | SPD | Wahlkreis 45 | |
Richard Westernacher | 1919 | 2005 | CDU | Landesliste | |
Liesel Winkelsträter | 1921 | 2010 | SPD | Wahlkreis 31 | |
Norbert Winterstein | 1931 | SPD | Wahlkreis 28 | ||
Josef Wittwer | 1930 | 1970 | CDU | Landesliste | verstorben am 6. März 1970 |
Karl Wöll | 1903 | 1972 | SPD | Wahlkreis 30 | |
Gerhard Woitschell | 1910 | 1969 | NPD | Landesliste | verstorben am 9. November 1969 |
Georg August Zinn | 1901 | 1976 | SPD | Landesliste | |
Willi Zinnkann | 1915 | 1997 | SPD | Wahlkreis 38 | |
Wolf von Zworowsky | 1924 | 2015 | CDU | Landesliste |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Amtliches Endergebnis der Landtagswahl 1966 und Gewählte (PDF; 653 kB)
- Ausschüsse 6. Wahlperiode (PDF-Datei; 22 kB)