Olympische Winterspiele 2002/Teilnehmer (Finnland)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
FIN
4 | 2 | 1 |
Finnland nahm an den Olympischen Winterspielen 2002 im US-amerikanischen Salt Lake City mit einer Delegation von 99 Athleten in elf Disziplinen teil, davon 63 Männer und 36 Frauen. Mit vier Gold-, zwei Silbermedaillen und einer Bronzemedaille platzierte sich Finnland auf Rang acht im Medaillenspiegel. Erfolgreichster Athlet war Samppa Lajunen, der in der Nordischen Kombination in allen drei Wettbewerben (Sprint, Einzel und Mannschaft) Olympiasieger wurde.
Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Skispringer Toni Nieminen.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Biathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Timo Antila
- 10 km Sprint: 19. Platz (26:33,4 min)
- 12,5 km Verfolgung: 32. Platz (36:16,7 min)
- 20 km Einzel: 41. Platz (56:33,5 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:28:52,7 h)
- Vesa Hietalahti
- 10 km Sprint: 25. Platz (26:43,2 min)
- 12,5 km Verfolgung: 22. Platz (35:10,0 min)
- 20 km Einzel: 19. Platz (54:47,0 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:28:52,7 h)
- Olli-Pekka Peltola
- 10 km Sprint: 73. Platz (28:58,5 min)
- Paavo Puurunen
- 10 km Sprint: 16. Platz (26:24,7 min)
- 12,5 km Verfolgung: 28. Platz (36:03,5 min)
- 20 km Einzel: 15. Platz (54:15,7 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:28:52,7 h)
- Ville Räikkönen
- 20 km Einzel: 67. Platz (59:34,2 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:28:52,7 h)
Frauen
- Katja Holanti
- 7,5 km Sprint: 52. Platz (24:07,2 min)
- 10 km Verfolgung: 46. Platz (37:41,7 min)
- 15 km Einzel: 13. Platz (49:52,3 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:34:18,7 h)
- Outi Kettunen
- 7,5 km Sprint: 37. Platz (23:11,3 min)
- 10 km Verfolgung: 37. Platz (35:48,6 min)
- 15 km Einzel: 48. Platz (53:48,1 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:34:18,7 h)
- Anita Nyman
- 7,5 km Sprint: 54. Platz (24:17,0 min)
- 10 km Verfolgung: Rennen nicht beendet
- 4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:34:18,7 h)
- Sanna-Leena Perunka
- 7,5 km Sprint: 24. Platz (22:39,9 min)
- 10 km Verfolgung: 20. Platz (33:44,5 min)
- 15 km Einzel: 40. Platz (52:48,8 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:34:18,7 h)
Curling[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Markku Uusipaavalniemi (Skip), Wille Mäkelä, Tommi Häti, Jari Laukkanen, Pekka Saarelainen
- 5. Platz
Eishockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- 6. Platz
Frauen
- 4. Platz
Eiskunstlauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Frauen
- Elina Kettunen
- 11. Platz (18,0)
Eisschnelllauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Janne Hänninen
- 500 m: 15. Platz (70,33 s)
- 1000 m: 10. Platz (1:08,45 min)
- 1500 m: 13. Platz (1:46,04 min)
- Risto Rosendahl
- 1000 m: 33. Platz (1:10,70 min)
- 1500 m: 32. Platz (1:48,57 min)
- Vesa Rosendahl
- 1500 m: 27. Platz (1:48,02 min)
Freestyle-Skiing[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Janne Lahtela
- Buckelpiste: Gold (27,97)
- Tapio Luusua
- Buckelpiste: 5. Platz (26,67)
- Sami Mustonen
- Buckelpiste: 10. Platz (26,08)
- Mikko Ronkainen
- Buckelpiste: 8. Platz (26,49)
Frauen
- Minna Karhu
- Buckelpiste: 12. Platz (23,07)
Nordische Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Mikko Keskinarkaus
- Sprint (Großschanze / 7,5 km): 23. Platz (18:31,4 min)
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 28. Platz (44:38,9 min)
- Samppa Lajunen
- Sprint (Großschanze / 7,5 km): Gold (16:40,1 min)
- Einzel (Normalschanze / 15 km): Gold (39:11,7 min)
- Mannschaft (Normalschanze / 5 km): Gold (48:42,2 min)
- Hannu Manninen
- Sprint (Großschanze / 7,5 km): 7. Platz (17:42,7 min)
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 14. Platz (42:21,1 min)
- Mannschaft (Normalschanze / 5 km): Gold (48:42,2 min)
- Jari Mantila
- Mannschaft (Normalschanze / 5 km): Gold (48:42,2 min)
- Jaakko Tallus
- Sprint (Großschanze / 7,5 km): 4. Platz (17:25,9 min)
- Einzel (Normalschanze / 15 km): Silber (39:36,4 min)
- Mannschaft (Normalschanze / 5 km): Gold (48:42,2 min)
Ski Alpin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Kalle Palander
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Sami Uotila
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
Frauen
- Tanja Poutiainen
- Riesenslalom: 11. Platz (2:32,97 min)
- Slalom: Rennen nicht beendet
- Henna Raita
- Riesenslalom: Rennen nicht beendet
- Slalom: 8. Platz (1:48,40 min)
Skilanglauf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Karri Hietamäki
- 15 km klassisch: 43. Platz (41:13,6 min)
- 50 km klassisch: 31. Platz (2:19:32,0 h)
- 4 × 10 km Staffel: 11. Platz (1:37:41,8 h)
- Teemu Kattilakoski
- 30 km Freistil: 35. Platz (1:16:20,9 h)
- 4 × 10 km Staffel: 11. Platz (1:37:41,8 h)
- Keijo Kurttila
- 1,5 km Sprint: 26. Platz (2:56,91 min)
- Hannu Manninen
- 1,5 km Sprint: 8. Platz (2:59,5 min)
- Ari Palolahti
- 1,5 km Sprint: 21. Platz (2:55,28 min)
- 15 km klassisch: 53. Platz (42:10,7 min)
- Sami Pietilä
- 20 km Verfolgung: 46. Platz (28:20,1 min + 26:38,8 min)
- 30 km Freistil: Rennen nicht beendet
- 50 km klassisch: 30. Platz (2:19:10,7 h)
- Sami Repo
- 1,5 km Sprint: 22. Platz (2:55,47 min)
- 20 km Verfolgung: 31. Platz (28:09,2 min + 25:29,7 min)
- 30 km Freistil: 40. Platz (1:16:48,2 h)
- 4 × 10 km Staffel: 11. Platz (1:37:41,8 h)
- Kuisma Taipale
- 15 km klassisch: 30. Platz (39:50,3 min)
- 50 km klassisch: 47. Platz (2:24:40,5 h)
- 4 × 10 km Staffel: 11. Platz (1:37:41,8 h)
Frauen
- Riitta-Liisa Roponen
- 1,5 km Sprint: 36. Platz (3:27,16 min)
- 15 km Freistil: 19. Platz (42:14,3 min)
- 4 × 5 km Staffel: 7. Platz (50:45,5 min)
- Elina Pienimäki-Hietamäki
- 1,5 km Sprint: 14. Platz (3:22,65 min)
- 10 km Verfolgung: 40. Platz (14:21,3 min + 13:39,5 min)
- Satu Salonen
- 10 km klassisch: 7. Platz (29:02,3 min)
- 10 km Verfolgung: 36. Platz (13:43,4 min + 13:34,3 min)
- 30 km klassisch: Rennen nicht beendet
- 4 × 5 km Staffel: 7. Platz (50:45,5 min)
- Kati Venäläinen
- 1,5 km Sprint: 18. Platz (3:19,23 min)
- 10 km klassisch: 28. Platz (30:24,0 min)
- 10 km Verfolgung: 16. Platz (13:54,4 min + 13:11,9 min)
- 4 × 5 km Staffel: 7. Platz (50:45,5 min)
- Kaisa Varis
- 1,5 km Sprint: 23. Platz (3:20,52 min)
- 10 km Verfolgung: 12. Platz (13:37,9 min + 12:37,8 min)
- 15 km Freistil: 4. Platz (40:04,1 min)
- 4 × 5 km Staffel: 7. Platz (50:45,5 min)
- Annmari Viljanmaa
- 10 km klassisch: 37. Platz (30:51,8 min)
- 15 km Freistil: Rennen nicht beendet
- 30 km klassisch: 24. Platz (1:40:47,9 h)
Skispringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Janne Ahonen
- Normalschanze: 4. Platz (261,5)
- Großschanze: 9. Platz (241,5)
- Mannschaft: Silber (974,0)
- Matti Hautamäki
- Normalschanze: 6. Platz (252,5)
- Großschanze: Bronze (256,0)
- Mannschaft: Silber (974,0)
- Risto Jussilainen
- Großschanze: 18. Platz (226,2)
- Mannschaft: Silber (974,0)
- Veli-Matti Lindström
- Normalschanze: 5. Platz (253,0)
- Großschanze: 37. Platz (nicht für 2. Finalsprung qualifiziert)
- Mannschaft: Silber (974,0)
- Toni Nieminen
- Normalschanze: 16. Platz (235,5)
Snowboard[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Männer
- Markku Koski
- Halfpipe: 8. Platz (39,0)
- Risto Mattila
- Halfpipe: 10. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
- Tuomo Ojala
- Halfpipe: 24. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
- Heikki Sorsa
- Halfpipe: 7. Platz (40,4)
Frauen
- Sari Grönholm
- Halfpipe: 13. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
- Minna Hesso
- Halfpipe: 9. Platz (31,9)
- Kirsi Rautava
- Halfpipe: 12. Platz (nicht für das Finale qualifiziert)
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Finnland bei den Olympischen Winterspielen 2002 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)