Die U23-Weltmeisterschaften im Rudern 2009 fanden vom 23. bis 26. Juli 2009 in dem Sportzentrum Labe aréna Račice in Račice u Štětí in Tschechien statt. Das Sportzentrum Labe aréna Račice ist seit vielen Jahren unter dem Namen Ruderkanal Račice bekannt.
Die Organisatoren sind sehr erfahren in der Durchführung von internationalen Ruder- und Kanuregatten. Auf dem im Jahr 1986 künstlich angelegten Ruderkanal wurden unter anderem die Ruder-Weltmeisterschaften 1993 ausgetragen. Außerdem fanden die Junioren-Weltmeisterschaften 1986 hier statt.
Bei den Meisterschaften wurden 21 Wettbewerbe ausgetragen, davon zwölf für Männer und neun für Frauen.
Teilnahmeberechtigt war eine Mannschaft je Wettbewerbsklasse aus allen Mitgliedsverbänden des Weltruderverbandes . Eine Qualifikationsregatta existierte nicht.
Hier sind die Medaillengewinner aus den A-Finals aufgelistet. Diese waren mit sechs Booten besetzt, die sich über Vor- und Hoffnungsläufe sowie Viertel- und Halbfinals für das Finale qualifizieren mussten. Die Streckenlänge betrug in allen Läufen 2000 Meter.
Bootsklasse
Gold
Silber
Bronze
Einer (BM1x)
Deutschland Deutschland Lauritz Schoof
7:00,35
Niederlande Niederlande Roel Braas
7:02,31
Kanada Kanada Michael Braithwaite
7:03,57
Leichtgewichts-Einer (BLM1x)
Iran Iran Mohsen Shadi Naghadeh
6:57,38
Brasilien Brasilien Ailson Silva
6:59,17
Deutschland Deutschland Linus Lichtschlag
7:01,40
Doppelzweier (BM2x)
Neuseeland Neuseeland Robert Manson Joseph Sullivan
6:18,75
Deutschland Deutschland Hans Gruhne Clemens Wenzel
6:22,00
Norwegen Norwegen Truls Albert Kjetil Borch
6:24,92
Leichtgewichts-Doppelzweier (BLM2x)
Deutschland Deutschland Christian Hochbruck Lars Hartig
6:16,35
Slowenien Slowenien Matevž Malešič Jure Cvet
6:18,80
Italien Italien Davide Babboni Tommaso Sacchini
6:19,16
Doppelvierer (BM4x)
Kroatien Kroatien David Šain Martin Sinković Damir Martin Valent Sinković
5:45,17
Ukraine Ukraine Anton Zajets Iwan Jurtschenko Iwan Futryk Iwan Dowhodko
5:47,63
Australien Australien Matthew Bolt David Wright James McRae Alexander Belonogoff
5:48,47
Leichtgewichts-Doppelvierer (BLM4x)
Italien Italien Jose Casiraghi Andrea Cereda Pietro Ruta Francesco Rigon
5:53,88
Deutschland Deutschland Clemens Hübler Matthias Arnold Michael Keschka Arne Falkenhorst
5:56,62
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich William Fletcher David Jones Jonathan Clegg Peter Chambers
5:57,73
Zweier ohne Steuermann (BM2-)
Griechenland Griechenland Stergios Papachristos Georgios Tziallas
6:25,34
Ungarn Ungarn Adrián Juhász Béla Simon
6:28,52
Serbien Serbien Ivan Ostojić Aleksandar Radović
6:33,83
Leichtgewichts-Zweier ohne Steuermann (BLM2-)
Italien Italien Andrea Caianiello Armando Dell’Aquila
6:32,01
Niederlande Niederlande Vincent Muda Tycho Muda
6:35,09
Frankreich Frankreich Clément Roulet-Dubonnet Barthelemy Agostini
6:35,74
Vierer ohne Steuermann (BM4-)
Neuseeland Neuseeland Jade Uru Simon Watson Hamish Burson Tyson Williams
5:54,49
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Michael Gennaro Nareg Guregian James Long-Lerno Mark Murphy
5:55,80
Deutschland Deutschland Hendrik Bohnekamp Andreas Kuffner Anton Braun Bastian Bechler
5:56,22
Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann (BLM4-)
Deutschland Deutschland Simon Berghofer Daniel Wisgott Robby Gerhardt Jan Lüke
6:02,38
Japan Japan Toshiharu Mimura Mitsuo Nishimura Hiroshi Nakano Hiromi Tanaka
6:04,34
Spanien Spanien Juanito Fernandez Tomas Ramon Llosa Melich Rubén Álvarez Pedrosa Marc Franquet Montfort
6:08,41
Vierer mit Steuermann (BM4+)
Neuseeland Neuseeland John Storey Ian Seymour Tobias Wehr-Candler David Eade Matthew Cameron (Stm.)
6:07,40
Italien Italien Vincenzo Capelli Francesco Fossi Andrea Carmignani Andrea Palmisano Leonardo Bellucci (Stm.)
6:09,59
Deutschland Deutschland Milan Dzambasevic Moritz Schlichting Kay Rückbrodt Alexander Egler Albert Kowert (Stm.)
6:11,93
Achter (BM8+)
Polen Polen Ryszard Ablewski Rafał Wielgosz Bartosz Zabłocki Mateusz Hamerski Jakub Jabłoński Piotr Juszczak Zbigniew Schodowski Miłosław Kędzierski Paweł Lipowski (Stm.)
5:32,77
Deutschland Deutschland Nicolai Jürgens Lukas Müller Sebastian Kasielke Hannes Heppner Maximilian Reinelt Marco Neumann Niclas Orlowski Michael Schirmer Nils Hoffmann (Stm.)
5:34,11
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Kieren Emery Chris Abraham Nathaniel Reilly-O’Donnell Thomas Clark Benjamin Duggan Daniel Ritchie Anthony Locke Matthew Rossiter Henry Fieldman (Stm.)
5:35,25
Bootsklasse
Gold
Silber
Bronze
Einer (BW1x)
Tschechien Tschechien Jitka Antošová
7:27,23
Estland Estland Kaisa Pajusalu
7:37,18
Deutschland Deutschland Carina Bär
7:37,30
Leichtgewichts-Einer (BLW1x)
Deutschland Deutschland Helke Nieschlag
7:49,42
Belarus Belarus Hanna Bandarewich
7:51,12
Ungarn Ungarn Mariann Novak
7:51,60
Doppelzweier (BW2x)
Belarus Belarus Tatjana Kuchta Maryja Smaljakowa
7:03,85
Ukraine Ukraine Wiktorija Koltunowa Olena Jakowenko
7:08,40
Frankreich Frankreich Vanessa Grandpierre Marion Rialet
7:10,46
Leichtgewichts-Doppelzweier (BLW2x)
Griechenland Griechenland Triantafyllia Kalampoka Christina Giazitzidou
7:05,26
Deutschland Deutschland Lena Müller Julia Kröger
7:08,04
Russland Russland Natalia Warfolomeewa Anna Jasykowa
7:11,64
Doppelvierer (BW4x)
Ukraine Ukraine Hanna Kuzenko Olena Burjak Anna Prytula Kateryna Tarassenko
6:29,86
Deutschland Deutschland Ulrike Törpsch Maren Stallkamp Christin Fernitz Julia Richter
6:33,20
Rumänien Rumänien Elena Trifoi Irina Dorneanu Ioana Strungaru Cristina Ilie
6:39,41
Leichtgewichts-Doppelvierer (BLW4x)
Deutschland Deutschland Regina Pieroth Katja Rügner Lena Bieber Kaja Brecht
6:34,99
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Devery Karz Lauren Nelson Katherine Robinson Victoria Burke
6:37,04
Australien Australien Gabrielle Kukla Alison Scobbie Lauren Burraston Ella Flecker
6:37,74
Zweier ohne Steuerfrau (BW2-)
Rumänien Rumänien Adelina Boguș Nicoleta Albu
7:16,74
Deutschland Deutschland Michaela Schmidt Anne Becker
7:24,03
Niederlande Niederlande Wianka van Dorp Olivia van Rooijen
7:24,23
Vierer ohne Steuerfrau (BW4-)
Belarus Belarus Maryna Maslawa Marharyta Kretschka Nadseja Belskaja Natallja Koschal
6:48,77
Italien Italien Claudia Wurzel Veronica Pizzamus Silvia Martin Camilla Espana
6:49,90
Neuseeland Neuseeland Jessica Loe Regan Barkla Kate Reymer Alexandra Burnside
6:52,76
Achter (BW8+)
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Victoria Bryant Jacqueline Round Monica Relph Victoria Thornley Michelle Vezie Emily Taylor Leonora Kennedy Rachael Jefferies Zoe de Toledo (Stf.)
6:20,71
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Erika Roddy Adrienne Martelli Mary Jeghers Grace Luczak Ashley Kroll Olivia Coffey Taylor Ritzel Jessica Leidecker Ariel Frost (Stf.)
6:21,80
Polen Polen Anna Jankowska Marlena Ertman Anna Karzyńska Magdalena Korczak Kinga Kantorska Kornelia Nitzler Joanna Hentka Kamila Soćko Paulina Górska (Stf.)
6:23,16